Skip to main content

Geschäftsführender Gesellschafter der B7 Ingenieure GmbH

Dipl.-Ing. (FH) IWE Steffen Opp

Curriculum vitae:

. 1994, Abitur am Gymnasium Malchin

. 1994 – 1998, Studium des Bauingenieurwesens mit der Vertiefungsrichtung Konstruktiver Ingenieurbau an der Fachhochschule Neubrandenburg

. 1998 – 2015, Tragwerksplaner und Schweißfachingenieur in der Dr. Nietiedt Ingenieurgesellschaft mbH

Tätigkeitsbereiche: Bautechnische Prüfung von Statischen Berechnungen, Ausführungsunterlagen, Brandschutz-nachweisen; Kontrolle der Bauausführung; Aufstellen von Statischen Berechnungen, bautechnischen Nachweisen und den zugehörigen Ausführungsunterlagen im Massivbau, Stahlbau und Holzbau

. 2016 – 2020 Tragwerksplaner, Schweißfachingenieur und Energie-Effizienz-Experte für Wohngebäude im B7 Ingenieurbüro für Baustatik, Bauberatung und Bauphysik; Inh. Dipl.-Ing. Klaus-Peter Strasen

Tätigkeitsbereiche: Mitarbeit in der Unternehmensführung, Auftragsakquise, Bautechnische Beratung von Bauherrn

Erstellen von bautechnischen Gutachten; Aufstellen von Statischen Berechnungen, bautechnischen Nachweisen in den Fachgebieten: Massivbau, Stahlbau und Holzbau,
Erstellen von Energieausweisen und Energetischen Bilanzierungen von Wohn- und Nichtwohngebäuden; Erstellen von Bauantragsunterlagen

. 2018 Gründung der B7 Ingenieure GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

. 2021 Übernahme des Geschäftsbetriebes des B7 Ingenieurbüro für Baustatik, Bauberatung und Bauphysik

. Seit 2014 Pflichtmitglied in der Ingenieurkammer MV
Listeneinträge: Tragwerksplaner, Beratender Ingenieur

 

In unserem Büro sind für Sie da:

MitarbeiterIn Tätigkeitsbereiche E-Mail
Angelika Dreger Bauzeichnerin/Konstrukteurin a.dreger@b7-ingenieure.de
Elke Jahnke Bauzeichnerin e.jahnke@b7-ingenieure.de
Stefanie Flack Assistenz der Geschäftsführung s.flack@b7-ingenieure.de
Dipl.-Ing. (FH) Mattes Tode Tragwerksplaner m.tode@b7-ingenieure.de
B.Sc. Bo-Vincent Barda Tragwerksplaner
Brandschutzplaner
b.barda@b7-ingenieure.de
Dipl.-Ing. (FH) IWE Steffen Opp Tragwerksplaner
Schweißfachingenieur
Beratender Ingenieur
Bauvorlageberechtigter Ingenieur
Brandschutzplaner
s.opp@b7-ingenieure.de
Büro info@b7-ingenieure.de